Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Советы родителям дошкольников

Весь процесс воспитания должен быть построен на любви. Малыша любят не за то, что он послушный, собирает игрушки или помогает маме, а просто потому, что он у вас есть, такой вот единственный и уникальный, самый дорогой и бесценный. Лучше всех сказал об этом талантливый детский поэт Валентин Берестов:

Любили тебя без особых причин:

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Не стесняйтесь своих чувств и всегда говорите ребенку, о том как вы его любите. Есть только одно опасение, нельзя, чтобы любовь к детям переходила у вседозволенность. На определенные вещи должны существовать запреты, которые не оговариваются. Но даже если вы что-то запрещаете, не нужно переходить на недружелюбный менторский тон. Не нужно путать строгость с грубостью. Объясняйте ребенку все ровным голосом с доброжелательными интонациями, рассказывайте о последствиях его поступков. Если вы накладываете запрет на спички, опишите, что при его непослушании может возникнуть пожар, пострадают люди.

Как бы банально это не звучало, но состояние ребенка, его успехи в развитии во многом зависят от психологического климата в семье. Если вы будете правильно общаться с дошкольником, но кричать на мужа (или он на вас), плохо отзываться о знакомых и родственниках, малыш не сможет чувствовать себя спокойно. Внутреннее напряжение может в дальнейшем трансформироваться в неврозы, заикание. Помимо этого, знайте, что ребенок обязательно скопирует ваше поведение, поэтому никогда не заставляйте быть его свидетеле семейных ссор.

При общении с дошкольниками старайтесь установить с ними зрительный контакт. Если вы смотрите в глаза, малыш чувствует, что мама или папа сопереживают ему, что его проблемы их волнуют по-настоящему. Если ребенок плохо поступил, оценивайте поступок, а не его самого. Не следует говорить, что он плохой, просто скажите, что его поведение недопустимо и он вас огорчил.

Подготовка дошкольников к школе

Во время домашних занятий главным правилом для мам и пап должно быть то, что весь процесс обучения должен проходить в игровой форме. Не следует принуждать ребенка к письму или чтению, не нужно ставить задания (написать страничку, нарисовать два рисунка). Образовательная система и так не способствует развитию самобытных талантов, не убивайте желание у малыша узнавать что-то новое.

Придумывайте и моделируйте ситуации, в которых дошкольник может продемонстрировать свои знания. Например, выучили сегодня букву К, найдите ее на крыше соседнего дома, вспомните всех знакомых на эту букву, посмотрите, есть ли у вас книжки, названия которых начинаются на К.

Особое внимание перед школой следует обратить на развитие речи. Если после пяти лет не исчезли дефекты, посетите логопеда. Никогда не сюсюкайте с малышом на «детском» языке, это может отрицательно сказаться на формировании его речи и мышления.

Чтобы ребенок правильно и всесторонне развивался, ему необходимы:

  • благоприятная обстановка в семье;
  • доброжелательное отношение взрослых;
  • продуманный режим дня;
  • овладение навыками для получения новых знаний;
  • упражнения для развития логического мышления.

Помощь в создании психологического комфорта для дошкольников окажут специалисты центра психологической поддержки «Инсайт». Советы родителям от наших психологов помогут детям освоить множество новых знаний и правильно решить все проблемы с воспитанием. Звоните и записывайтесь на консультацию.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668