Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Ребенок боится боли: что делать

Боли боятся все живые существа; это древний защитный механизм, оберегающий тело от разрушения. Испытывая боль, мы инстинктивно стараемся отдалиться от ее источника, будь то ожог или порез. Однако многие обязательные медицинские процедуры сопровождаются небольшими болевыми ощущениями, которые можно легко перетерпеть. Если ребенок боится боли любой интенсивности, необходимо выяснить причину фобии и устранить ее на ранних стадиях.

Причины возникновения страха

Истерическая реакция на любые болевые ощущения может возникнуть в самых различных случаях. Наиболее частыми причинами являются:

  • плохой пример родителей или близких людей – малыш усваивает истерическую реакцию от взрослого родственника и копирует неправильное поведение;

  • негативная реакция родителей на получение травмы малышом. Так, он может решить, что боль – это плохо, и начнет ее всячески избегать;

  • чрезмерная опека при получении травмы – понимая, что в этот момент он находится в центре повышенного внимания близких, ребенок начинает плакать еще сильнее;

  • индивидуальный болевой порог – возможно, малыш острее переживает болезненные ощущения и просто старается их избегать.

Ребенок боится боли: что делать?

Если малыш порезался или ушибся и травма несерьезная, сохраняйте спокойствие. Объясните ему, что случилось и какие действия вы собираетесь предпринять. Невозмутимость передастся малышу, и он, возможно, даже продолжит свои занятия, не обращая внимания на боль.

Не паникуйте и не переспрашивайте кроху, что он чувствует и насколько ему плохо, иначе он еще больше сосредоточится на болевых ощущениях и испугается. Вместо этого узнайте, как произошла травма, и подскажите, как ее избежать в будущем. Будьте доброжелательны. Не ругайте и не наказывайте предметы – это может взрастить в малыше агрессию. Лучше спокойным тоном напомните о правилах безопасности.

Не ругайте ребенка, если он расплакался; утешьте его и поддержите. Сопереживание беде любимого чада не только сблизит вас, но и поможет унять боль и успокоиться. Также нельзя сравнивать малыша с другими ребятами, которые, по-вашему мнению, легче переносят ушибы и порезы. Так вы взрастите в сыне или дочери комплексы, а основная проблема уйдет глубоко в подсознание. 

Чтобы решить проблему, научите малыша терпеть боль – разумеется, небольшую и в случаях, если это неопасно для жизни и здоровья. Для этого не ограничивайте его в подвижных играх, не запрещайте играть со сверстниками и домашними животными при условии, что игры не слишком травматичны.

Научить ребенка терпеть боль помогут:

  • занятия в спортивных секциях;

  • катание на велосипеде, роликах и скейтборде;

  • игры с домашними животными, которые могут легонько укусить или поцарапать малыша в порыве азарта (однако будьте осторожны и регулярно проверяйте зверей у ветеринара. Категорически запретите малышу трогать животных на улице без разрешения взрослых и аргументированно объясните, чем вызвано это правило);

  • авторитетный пример взрослого, сохраняющего спокойствие в подобных ситуациях;

  • совместный просмотр мультфильмов и кино, где любимые малышом герои мужественно переносят боль.

Если ситуация не запущенная, то перечисленные советы помогут решить ее в короткие сроки. 

К кому обратиться за помощью?

Однако бывают ситуации, когда перечисленные рекомендации не помогают. Обычно такое случается с подростками, когда время уже упущено и негативное поведение хорошо закрепилось, или с совсем маленькими детьми, остро реагирующими на любые внешние раздражители. В каждом из этих случаев решить проблему поможет квалифицированный детский психолог. 
В психологическом центре «Инсайт» работают лучшие специалисты, которые помогут справиться с самыми серьезными фобиями. Записаться на консультацию можно по указанным телефонам или заполнив специальную форму на сайте. Обращайтесь!

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668