Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Ребенок плохо спит ночью

Крепкий спокойный сон ребенка – залог здоровья малыша и мамы. Когда дети плохо спят, родители тоже страдают, причем и психологически, и физически. У мамы может подниматься давление, болеть голова, иногда не выспавшаяся женщина впадает в депрессивное состояния. У кормящих снижается лактация.

Дети разных возрастных групп прерывают график сна по различным причинам. У крошечных младенцев 1-3 месяцем могут быть колики. Месячный грудничок плохо спит, постоянно плачет и часто просыпается от резкой боли в животе. Чтобы снять болевые спазмы, необходимо применять специальные чаи с фенхелем, укропную воду, препараты, расщепляющие пузырьки воздуха в кишечнике. 

Если ребенок плохо спит в 4-5 месяцев, то одной из причин частых пробуждений может стать чувство голода. Грудничкам при недостаточной лактации педиатр посоветует прикорм, и проблема решится. Детям на искусственном вскармливании нужно поменять или дополнить рацион. В любом случае малыша следует показать врачу, чтобы исключить развитие серьезного заболевания.

В первый год дети плохо спят ночью еще в период прорезывания зубов. Вспухшие зудящие десны, обильное слюноотделение, а иногда и повышение температуры не дают малышу нормально погрузится в сон. Чтобы убрать раздражение, используют охлажденные гелевые кольца, специальные успокаивающие и обезболивающие гели. Это временное явление, вызванное физическим состоянием, ночные беспокойства закончатся, когда вылезут все зубы.

У грудничков встречаются проблемы психологического характера, когда младенец не может надолго уснуть и все время требует грудь. Его беспокоят не болевые ощущения, а желание тактильного контакта с мамой. Грудничок чувствует тревогу, если нет рядом мамы, поэтому плохо спит по ночам. Чтобы улучшить сон, необходимо поменять дневной график и постепенно приучать малыша спать отдельно в детской кроватке.

Как наладить ночной сон?

Если ребенок плохо спит и часто просыпается после года, а обследования показывают, что малыш здоров, значит причина кроется в его эмоционально-психологическом состоянии. Чтобы наладить полноценный ночной отдых, постарайтесь так построить график, чтобы дети максимально расходовали энергию. При этом нужно следить, чтобы малыш не перевозбуждался, особенно за несколько часов перед укладыванием его в постель. Детей 3-4 лет можно водить на гимнастику, хореографию, в бассейн. В таком возрасте следует много внимания уделять прогулкам, играм на детской площадке. Не следует злоупотреблять развивающими занятиями.

Чтобы малыш хорошо засыпал, купайте его перед сном в ванне с пустырником или хвойным экстрактом. Можно делать расслабляющий массаж. Для организации здорового крепкого сна необходимо:

  • вовремя покормить ребенка;
  • осуществлять прогулку на свежем воздухе за 2-3 часа до сна;
  • предусмотреть купание за час до сна;
  • дать малышу удобную плоскую подушку;
  • оставить включенным ночник или многофункциональную радионяню;
  • проверить температуру в помещении, она должна быть – 18-20°С;
  • контролировать уровень влажности, в норме влажность 60-65%.

Если эти методы оказались недостаточными, а ваш педиатр утверждает, что физическое здоровье малыша в норме и у него ничего не болит, то причина беспокойного сна может быть в психологическом состоянии дошкольника. Он может бояться приведений, быть несколько дней или недель под впечатлением просмотренного фильма. Даже родительская ссора может надолго выбить детей из привычного графика.

Приводите ребенка к специалистам в центр психологической поддержки «Инсайт». У нас вы можете посетить индивидуальные консультации, занятия песочной терапии. Наши психологи помогут найти причины беспокойства малыша. Звоните!

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668