Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Как научить ребенка писать?

Как научить ребенка правильно писать? Этим вопросом задаются многие родители, планирующие начать подготовку к школе задолго до первого звонка. Письмо требует от малыша усидчивости, концентрации внимания, умения воспроизвести образец и трудолюбия.

Чтобы выработать первые каллиграфические навыки и понять, как научить писать ребенка, нужно определить готовность малыша к началу обучения. Учитывают психологическое развитие детей, умение концентрироваться, навыки использования ручки и карандаша.

Психологи советуют делать первые попытки письма с 3-х лет, дети уже способны в этом возрасте заучивать буквы. Но лучше ориентироваться на индивидуальные способности ребенка. Никогда не следует заставлять малыша 3-4 лет выполнять письменные упражнения. Обучение в таком возрасте происходит только по желанию.

Как научить ребенка красиво писать?

Когда появляются первые успехи в обучении, родители стремятся закрепить навык и повышают уровень сложности. Спешить не следует, необходимо детально отработать прописи, так как иначе научить ребенка писать красиво и аккуратно не получится.  На выработку почерка влияет много факторов:

  • умение правильно держать ручку, переучивать дошкольника в будущем намного сложнее;
  • развитие мелкой моторики пальцев. При письме задействована определенная группа мышц, отвечающих за точность движения кисти. Для ее развития занимайтесь с малышом лепкой, создавайте аппликации из пластилина, купите ему альбом, где он сможет в свое удовольствие рисовать каракули. Для развития мышц так же хорошо подойдут игры с небольшими предметами из различных материалов: бусинами, камешками, пуговицами;
  • правильная техника обучения. Не спешите и не давайте малышу упражнения в прописях сразу. Пусть он освоит начертание печатных букв и только затем переходит к прописным.

Как научить ребенка грамотно писать?

Проблема, как научить ребенка писать диктанты без ошибок, всплывет уже после окончания первого класса, когда навык письма уже освоен.
Для успешного запоминания трудных для написания слов важны систематические занятия. Уделяйте им хотя бы 15 минут ежедневно, но не перегружайте школьника длительными упражнениями. Вот некоторые примеры заданий:

  • пусть ребенок составит несколько предложений из выученных слов и запишет их в тетради;
  • ежедневное чтение художественной литературы тренирует зрительную память и позволяет запоминать написание многих слов;
  • ассоциативный метод. Малыш придумывает яркий образ к каждому словарному слову и при этом выделяет букву, с которой возникают трудности при написании.

Задача, как научить ребенка писать без ошибок вполне решаема, если вы подойдете к ней творчески. Постарайтесь сделать задания интересными и разнообразными: это будет мотивировать ребенка заниматься самостоятельно, прилагать больше усилий для достижения хорошего результата.

Психологический центр образования и развития «Инсайт» проводит регулярные занятия по подготовке малышей к школе. При помощи специальных тестов психолог определит уровень подготовки дошкольника и укажет, над чем следует поработать. Лучше пройти тестирование заранее, чтобы осталось достаточно времени на восполнение пробелов. Специалисты нашего центра расскажут родителям:

  • как правильно мотивировать школьника;
  • об особенностях дошкольной подготовки;
  • о развитии адекватной самооценки;
  • о способах преодоления страхов и многом другом.

Запишитесь на консультацию сегодня и пусть школьные годы вашего малыша будут счастливыми!

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668