Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Адаптация ребенка к детскому саду: советы родителям

В детский садик дети начинают ходить обычно с трех-четырех лет. Если ранее ребенок посещал ясли, то привыкание к новому месту пройдет относительно легко. Но если до этого возраста за ним ухаживали только родители и близкие, то следует приготовиться к периоду адаптации, возможно, достаточно длительному.

Вашему малышу предстоит узнать совершенно другой мир, новую социальную среду, где придется усвоить новые правила поведения, общаться со многими людьми, среди которых не будет мамы. Для ребенка это сильный стресс, который может сказаться на его психике и здоровье.

Как подготовить ребенка к детскому саду?

  • Приучайте ребенка к самостоятельности, прививайте необходимые навыки самообслуживания и гигиены.
  • Развивайте ребенка физически, играйте с ним в активные игры. Не игнорируйте закаливающие мероприятия.
  • Рассказывайте малышу о том, как нужно общаться с воспитателем и одногруппниками. Предупредите, что он может рассчитывать на помощь взрослых, однако не немедленно, потому что в группе много деток.
  • Не показывайте свою тревогу перед поступлением ребенка в детский сад, наоборот, демонстрируйте оптимизм.
  • Объясните малышу, что он уже взрослый, и детский сад – привилегия. Играйте дома «в детский сад», рассказывайте, как ему там будет интересно.
  • Обеспечьте спокойную и дружелюбную атмосферу в семье, чтобы ребенок не нервничал.
  • Приведите ребенка в детский сад  для знакомства заранее, или периодически прогуливайтесь рядом с учреждением. Лучше выбирать то время, когда дети играют, чтобы запечатлелась позитивная картина.
  • Поощряйте совместную игру малыша с другими детьми, чтобы развивалась его социализация.
  • Акцентируйте на том, что после садика вы снова обязательно встретитесь. Объясняя, сколько пройдет времени, лучше указывать события: «Ты поспишь, погуляешь, и я за тобой приду».
  • Старайтесь заранее приучить ребенка к тому распорядку дня, который принят в садике.

Как привыкнуть к новому месту?

Вначале лучше несколько сместить время прихода ребенка в детский сад, чтобы не видеть сцены прощания других детей со своими родителями. Прощаясь, нужно малышу объяснить, что вы по нему будете скучать и скоро вернетесь.

Если малыш плачет и не хочет вас отпускать, не стоит его ругать, однако и поддаваться на такие манипуляции тоже нельзя. Специалисты рекомендуют придумать какой-нибудь ритуал прощания (поцеловать, сказать что-нибудь хорошее), который со временем будет на ребенка действовать успокаивающе.

Пусть ребенок берет с собой любимую игрушку – она будет напоминать ему дом, и благодаря ей он не будет чувствовать себя одиноко.
В первые недели стоит забирать ребенка из детского учреждения пораньше, буквально через несколько часов. Затем постепенно увеличивать время его пребывания в садике.

Когда стоит обратиться к психологу?

Если с момента поступления ребенка в детский садик на протяжении нескольких месяцев ваш малыш капризничает и болеет, если появились серьезные изменения в его поведении и он утрачивает приобретенные ранее навыки, значит, слишком тяжело проходит адаптация ребенка к детскому саду. Советы родителям, как поступить в этом случае, даст опытный специалист по детской психологии. Приведите малыша в Центр психологической помощи «Инсайт», и мы подскажем, как обеспечить ребенку душевный комфорт и оптимальные условия для гармоничного развития в дошкольном образовательном учреждении и дома.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668