Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Ребенок боится стоматолога: что делать?

Боязнь врачей возникает у многих детей; более того, некоторые взрослые тоже со страхом идут в кабинет доктора. Особенный ужас у малышей может вызвать посещение стоматолога, а ведь следить за здоровьем зубов нужно с раннего возраста. Что делать, если ребенок боится лечить зубы? Советы психологов помогут избежать стрессовых ситуаций во время походов в детскую поликлинику и избавить малыша от фобии.

Причины страха перед стоматологическим кабинетом

Стоматологические процедуры вызывают неприятные ощущения, боль и дискомфорт у маленьких пациентов. Поэтому практически каждый ребенок боится стоматолога и начинает рыдать, увидев доктора в белом халате. Причин дентофии – страха визитов в стоматологический кабинет – может быть несколько. 

Если первый визит к врачу для лечения зубов принес малышу сильные болевые ощущения, это может стать главной причиной данной фобии. Некоторые дети испытывают беспокойство по поводу любой неизвестности в силу своего нерешительного характера. К тому же бывают случаи, что ребенок боится лечить зубы из-за страха мамы или папы перед стоматологом. Нервозность или волнение родителей может передаваться их сыну или дочери, создавая в воображении ужасную картину.

Страх перед кабинетом стоматолога у детей весьма часто возникает и из-за ошибок, которые совершают родители. К ним можно отнести использование насилия при лечении зубов – удержание малыша в кресле во время процедур или страшилки о злом враче, который вырывает зубы непослушным детям.

Как научить ребенка не бояться стоматолога?

Перед визитом к зубному специалисту малышу нужна психологическая подготовка. Постарайтесь убедить его, что регулярные посещения дантиста являются важной составляющей в жизни взрослых. Доктор Е. О. Комаровский рекомендует делать первый визит в кабинет стоматолога ознакомительным. Дайте ребенку возможность познакомиться с доктором, посидеть немного в кресле, привыкнуть к незнакомому оборудованию. Можно вручить крохе какой-то милый подарок или сладость. Если это сделает врач, ваш сын или дочь будут с нетерпением и радостью ожидать следующего похода в детскую поликлинику.

Если вы не хотите, чтобы ребенок боялся идти к стоматологу, настройте его на позитивный лад:

  • предложите поиграть в стоматолога и пациента, купив игрушечные инструменты;

  • расскажите сказку о добром докторе Айболите, который лечил зубки зверям;

  • не скрывайте от своего карапуза, что вы направляетесь в больницу, а лучше – предупредите заранее;

  • не акцентируйте внимание на неприятных ощущениях, которые могут возникнуть во время посещения дантиста;

  • старайтесь сами не нервничать, чтобы малыш не уловил ваше волнение;

  • расскажите о пользе здоровых зубов и красивой улыбки;

  • ходите к врачу регулярно и в утреннее время;

  • когда карапуз выйдет из кабинета, похвалите его и вручите угощение.

Если, несмотря на все ваши попытки, ребенок боится зубного врача – перейдите к другому специалисту. Вполне вероятно, что крохе не нравится доктор внешне или же по характеру. От квалификации персонала поликлиники в значительной степени зависит настроение малыша, а также возможность уговорить его на лечение. 

Как избавить малыша от дентофии?

Если ребенок продолжает бояться стоматолога, стоит обратиться к опытному специалисту психологического центра «Инсайт». Он проанализирует проблему и поможет вылечить вашего сына или дочь от фобии. На консультацию можно записаться по телефону или заполнив специальную форму на сайте.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668