Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Что делать, если ребенок боится спать один?

Чувство страха обычно не возникает на пустом месте, оно всегда чем-то вызвано, родителям не стоит отмахиваться от психологических проблем, связанных с ним. Страх – это реакция, возникающая в ответ на воздействие определенных факторов. В его основе лежит врожденный инстинкт самосохранения. 

Детские страхи обычно не вызваны непосредственной угрозой жизни. Они основаны на полученной информации, которая прошла через сознание. Страшная картинка, слово или вещь, умноженные на фантазию и воображение дошкольника, приводят к тому, что ребенок боится спать один в комнате. 

Достаточно часто базой формирования страхов становится общая тревожность в семье, множество запретов, которые подаются с настоящими страшилками: «Если ты будешь плохо спать, мы тебя отдадим старухе с мешком!» После таких слов впечатлительному малышу злые тетки будут мерещиться во всех углах.

Гиперопека тоже не способствует воспитанию храбрости. Своими высказываниями: «Осторожно упадешь, разобьешь голову, поранишься, тебя собьет машина!», – родители заранее программируют детей на неудачи.

Почему ребенок боится спать один?

Бывают разные жизненные ситуации. Малыш может не отпускать маму на ночь из-за банального недостатка внимания родителей. Никакие игры и даже самые дорогие подарки не заменят ему семейного общения. Еще одной причиной того, что ребенок в 4 года боится спать один в своей кроватке, может стать недостаток физической активности. Он просто не может заснуть, ему нужно выплеснуть энергию. В этом случае нужно скорректировать режим дня и предусмотреть больше времени для прогулок на свежем воздухе, подвижных игр.  

Но большинство малышей действительно боятся. Психологи выделять три вида страхов:

  • навязчивые, когда при определенных обстоятельствах ребенка охватывает паника. Например, выключили свет;
  • бредовые – этот тип обычно вызван определенными проблемами с психикой, поэтому понять и объяснить их логически невозможно. Например, девочка боится ночью высунуть ногу из-под одеяла, думает, что ее кто-то откусит. Возможно, она ночью стала когда-то босыми ножками на острый предмет; 
  • сверхценные – их порождает фантазия и воображение. Могут сильно овладеть мыслями и породить настоящих чудовищ. Малышу кажется, что в темной комнате оживает шкаф, страшное чудище сидит под кроватью, а в зеркале отражаются инфернальные существа.

Советы психолога

Если ребенок боится ложиться спать, рецепт тут один – постарайтесь уделять ему больше внимания днем.  Во время прогулки, посещения врача, похода в сад или школу говорите с ним, отвечайте на все вопросы. Это хорошо работает, общение творит чудеса.Почему ребенок боится спать один?

Также стоит выполнить несколько эффективных рекомендаций специалистов:

  • создайте интересный ритуал укладывания спать с чтением книжек, придумыванием сказок, рассказа секретов маме на ушко и проч.;
  • выберите оберег, который будет защищать вашего малыша. Это может быть любимая игрушка, волшебная палочка, небольшой талисман, мамина или папина вещь;
  • купите красивый ночник и всегда его включайте перед сном, при необходимости оставляйте ночной свет и в коридоре;
  • создайте в детской светлый и радостный интерьер. Здесь не должно быть громоздких шкафов и темных углов. Пусть детская будет яркой и просторной.

Также психологи советуют нарисовать днем пугающих чудовищ на бумаге, а затем рисунок порвать или намочить в воде. Так вы сумеете отобрать у страшных существ все их пугающие свойства.

Где найти опытных специалистов?

Если уговоры и разговоры не помогают, все предложенные действия не приносят результатов, стоит обратиться к специалистам. Сотрудники психологического центра образования и развития «Инсайт» знают, что делать, если ребенок в 8 лет боится спать один. У нас вы можете записаться на индивидуальные консультации и групповые занятия. Наши детские психологи помогут выявить истоки страха. После этого побороть его будет гораздо легче. Звоните!

 

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668