Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Что означает рисунок ребенка

Рисунки являются для малыша не просто средством творческого самовыражения, но и способом показать собственное душевное состояние. Он пока не умеет облекать свои переживания в слова так, чтобы его правильно поняли, поэтому часто эмоции выплескиваются на бумагу в виде рисунков. В качестве сюжетов он чаще берет то, что оказывает на него наиболее сильное влияние на данный момент, причем как положительное, так и негативное. Просматривая, что изображает ваш ребенок, вы можете догадываться о его психологическом состоянии.

Как правильно прочитать детский рисунок?

Чтобы понять, как ребенок чувствует себя в окружении родных, психологи часто проводят тест: просят нарисовать себя рядом с родственниками и членами семьи. Как правило, малыш в первую очередь рисует тех людей, с кем он наиболее близок и с кем сложились доверительные взаимоотношения. Это не обязательно могут быть папа или мама. Главным человеком для малыша может стать бабушка, уделяющая ему время, старший брать или сестра. Анализируя семейный рисунок, обратите внимание на ключевые моменты:

  1. Кого ребенок нарисовал первым. Если начал с себя, то он чувствует себя личностью и осознает свою ценность. Если первым нарисован кто-то из взрослых, значит, этот человек составляет центр вселенной малыша;
  2. расположение персонажей. Посмотрите, далеко или близко расположены люди на рисунке, держатся ли они за руки. Кто находится к малышу ближе, дальше;
  3. эмоции людей. Члены семьи счастливо улыбаются или хмурятся и выглядят недовольными. Это указывает на общую атмосферу, царящую в семье;
  4. дополнительные предметы. Посмотрите, что еще изобразил малыш. Так, изображение папы с деловым портфелем, стоящего чуть поодаль от остальных членов семьи, может указывать на то, что сыну или дочери не хватает внимания, а отец много времени проводит на работе;
  5. цветовая гамма. Случается, что малыш стесняется рисовать так, как он чувствует и делает все нарочито правильно. Тогда стоит проанализировать преобладающие тона в рисунке. Множество темных цветов может говорить о подавленности, а разнообразие ярких оттенков свидетельствует о душевной гармонии.

Бывают и курьезные случаи, когда дети рисуют родителей с несоразмерно большими мобильными телефонами или планшетами в руках. Это свидетельствует о том, что в семье слишком увлечены виртуальной жизнью и ребенку не хватает внимания.

Стоит заметить, что ребенок предпочитает рисовать по собственной инициативе. Мечты о четвероногом друге, примирении родителей, поездке на море или покупке игровой приставки обязательно отразятся на страницах его альбома.

Как относиться к агрессии в детских рисунках?

Что означает рисунок ребенка, если на нем изображены батальные сцены или страшные чудовища? Здесь важно проанализировать причины его появления таких монстров. Это может оказаться результатом:

  1. посещения с экскурсией военно-исторического музея и дошкольник просто переживает и усваивает информацию;
  2. новой компьютерной игры или фильма ужасов. Ребенок также переносит свои переживания на бумагу, что позволяет ему справиться со страхом;
  3. ночных страхов, вызванных сильным стрессом или переживанием.

Возможно также, что ребенок просто хочет почувствовать свою значимость, изображая себя в виде сильного супергероя с мощным оружием. Параллельно, в реальной жизни, такой малыш может быть робким и застенчивым и родителям стоит помочь ему стать более уверенным в себе и смелым.

Подробно прочитать и изучить рисунок смогут дипломированные психологи центра «Инсайт». Если вы хотите лучше понять своих детей, позвоните специалистам. Наши сотрудники помогут найти причины беспокойства малыша. Обращайтесь к нам!

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668