Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Воспитание ребенка 3-4 года: психология, советы

Ребенок в 3 года проходит революционный рубеж – именно в этот период своей жизни он начинает осознавать себя как отдельную личность со своей волей и желаниями. Для родителей малыш с  трех до четырех лет очень интересен – буквально каждый день он делает какие-то открытия, постоянно меняется, учится новым словам и понятиям. Но этот возраст требует от них большой ответственности, потому что в это время формируются основные черты характера и усваиваются правила взаимоотношений между людьми.

Кризис «Я сам»

В возрасте 3-4 лет ребенок часто проявляет упрямство, непослушание, а иногда – даже враждебность. Он испытывает потребность заявить о своей индивидуальности, отстоять право на осуществление выбора и принятие решения. Не зная, как это сделать, он противопоставляет себя взрослым, желая показать свою самостоятельность. Как себя должны вести родители?

  • Постараться физически ограничить ребенка от всего, что с большой вероятностью может вызвать конфликт – убрать с поля его зрения соблазнительные, но неполезные или недоступные для ребенка предметы или развлечения (сладости, аттракционы, игрушки, которых вы не можете себе позволить).
  • Следует избегать излишней категоричности и принуждения. Дайте ребенку как можно больше свободы, чтобы он почувствовал уверенность в себе.
  • При необходимости в чем-то отказать или что-то запретить нужно объяснить малышу определенные правила, которых всегда нужно придерживаться.
  • Не позволяйте манипулировать собой. Желая добиться своего, дети могут закатить истерику, громко плакать и топать ногами, со злостью бросать вещи или даже проявлять агрессивность. Нельзя поддаваться на эти провокации – нужно мягко научить ребенка, что чего-то ему еще нельзя, а что-то – нужно вежливо попросить.
  • Нужно стараться так формулировать свои просьбы к ребенку, чтобы он понимал, что их выполнение принесет ему удовольствие. Например, не требовать «немедленно ложись спать», а объяснить, что если он сегодня вовремя ляжет спать, его завтра ожидают интересные приключения.
  • Конечно же, самое главное, – ребенок в это время, несмотря на показную самостоятельность, нуждается в вашем внимании. Проводите с ним как можно больше времени.

Познание мира и обретение навыков

В 3-4 года малыш жадно изучает мир. Помогайте ему узнать и увидеть как можно больше. Гуляйте с ним, читайте вслух сказки и истории, предоставляйте возможность общения со сверстниками.Для крохи наилучшая форма восприятия информации – это игра. Нужно чутко реагировать на темпы его развития, пытаясь научить его тому, что он еще не умеет, но уже может освоить.

В это время ребенок активно перенимает навыки по самообслуживанию: он уже способен справляться с одеждой, мыть руки, складывать игрушки после игры. Поощряйте его, и он быстро привыкнет к установленному порядку. Показывайте, как лучше выполнить то или иное задание.Малыш изучает также и себя. Он исследует свои возможности, формирует отношение к себе. Взрослым нужно вести с ребенком беседы о нем самом, рассказывать, каким он был раньше, отмечать его успехи.

Стоит ограничить пребывание ребенка перед телевизором или компьютером, особенно перед сном – такая психическая активность может вызвать нарушения сна.

Физическая активность

Следует учитывать особенности развития ребенка в этом возрасте. Он уже многому научился, но его движения еще недостаточно точны, поэтому от него нельзя требовать безупречного выполнения каких-то действий.

Малыш в этом возрасте не должен сидеть длительное время – это может негативно сказаться на его осанке. Гораздо полезнее для него бегать и прыгать, поэтому постарайтесь обеспечить ему необходимую физическую активность.

Когда стоит обратиться к психологу?

Консультация у психолога поможет родителям правильно выстроить отношения с малышом, чтобы он рос спокойным, уверенным в себе и социально адаптированным. При воспитании ребенка в возрасте 3-4 года психология способна дать действенные советы.

Однако бывают ситуации, когда встреча с психологом не просто желательна, а необходима. Если вы заметили, что у ребенка резко изменился характер, появились страхи, кошмары, устойчивое состояние тревожности – заходите в Центр психологической помощи «Инсайт». Опытный специалист определит причину проблемы и подскажет эффективный способ ее устранения.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668