Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Ребенок боится сдавать кровь

Анализ крови приходится сдавать всем; в детском возрасте эту процедуру проводят регулярно. И если одни дети переносят ее стойко, то другие закатывают истерики, заставляя родителей краснеть. При этом боль от процедуры остается незначительной и ее вполне можно перетерпеть. В чем же причина того, что ребенок боится сдавать кровь из пальца? Как изменить ситуацию, избавив и себя, и малыша от лишних переживаний?

Причина страха

Обстановка больницы с ее странными запахами и множеством людей в белых халатах нервирует даже взрослых людей, не говоря уж о ребенке. И если вы можете совладать с собой, зная, что ничего страшного не случится, то малыша часто пугает неизвестность.

Строгость родителей и врачей только усугубляет ситуацию. Первый неудачный опыт закрепляет негативную реакцию, а ребенок боится сдавать кровь еще долгие годы. Кроме того, сильнейшее влияние оказывает истеричное поведение других детей и гневная реакция их мам и пап; малыш начинает бояться и плакать, поддаваясь общей панике.

Более редкой причиной страха является неумение терпеть боль любой интенсивности, возникшее в результате неправильного поведения родителей или чрезмерной опеки. Если малыш достаточно взрослый, нужно попытаться поговорить с ним. Выяснив, какой момент его пугает больше всего, постарайтесь успокоить сына или дочь и объяснить, что происходит и зачем это нужно.

Еще одна распространенная причина – ребенок боится крови (самого ее вида). Причины этого могут лежать на поверхности – кроху пугает сама неестественность процесса – или же намного глубже. К примеру, фобия может быть связана со страхом смерти. В таких случаях ребенок обычно просит скорее заклеить ранку пластырем или забинтовать, аргументируя это тем, что вся кровь может вытечь. 

Что делать, если ребенок боится сдавать кровь?

Обязательно объясните, в чем заключается суть процедуры. Опустите натуралистические подробности; рассказывайте в общих чертах спокойным уверенным тоном. Это поможет ребенку успокоиться. В очереди в поликлинике займите его чем-нибудь интересным:

  • поговорите о радостных семейных планах: поездках, праздниках, встречах;

  • почитайте интересную сказку;

  • поиграйте с любимой игрушкой.

Не обманывайте малыша рассказами, что процедура абсолютно безболезненна. Поняв, что это неправда, он потеряет к вам доверие. Во время забора крови будьте рядом и по возможности держите сына или дочь за руку. Не выдавайте своего волнения.

Если ребенок боится сдавать кровь из вены, а эта процедура неприятна даже для взрослых, предложите ему закрыть глаза и сосредоточиться на ощущениях. Это позволит осознавать боль, тем самым уменьшая ее. 

Если малыш уже напуган прошлым неприятным опытом, попробуйте посетить частную клинику. Подход там более мягкий, а запись на конкретное время позволит избежать очередей и томительного ожидания.

Ребенок боится крови: что делать и к кому обращаться?

Если время упущено или совершены серьезные ошибки в воспитании малыша, перечисленные рекомендации могут оказаться неэффективными. В этом случае стоит как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту. Он поможет справиться с проблемой в короткие сроки, прояснив причины страха и ненавязчиво скорректировав негативное поведение. 

Вы можете записаться на прием к опытным детским специалистам в психологическом центре «Инсайт» по телефону или заполнив заявку на сайте. Вовремя оказанная помощь поможет сберечь психическое здоровье малыша и вернет ему уверенность.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668