Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Ребенок боится врачей 

В том, что дети боятся врачей, ничего удивительного нет. Как правило, такие чувства вызваны предыдущим неудачным походом к доктору. В памяти маленького пациента откладываются болезненные процедуры, прививки, даже строгое отношение педиатра к нему. Все эти факторы могут спровоцировать страх перед походом в больницу. Родителям в таких случаях приходится тяжело. Без консультаций медиков не обойтись, а некоторые малыши не позволяют себя нормально осмотреть. Нужна длительная и упорная разъяснительная работа.

Ребенок боится врачей Что делать, если ребенок боится врачей?

Вся работа по искоренению страхов должна быть построена на доверительном общении. Рассказывайте о своих походах к врачу, познакомьте малыша с самыми элементарными медицинскими приборами. Например, тонометром. Покажите, как можно измерить кровяное давление. Расскажите, зачем это нужно. 

Никогда не обманывайте детей. Если нужно сделать укол, не говорите, что они ничего не почувствуют. Постарайтесь объяснить уровень боли от укола: «Помнишь, ты играл машинкой и уколол палец железным штырем. Ты говорил, что было неприятно, но вел себя мужественно и не плакал». Все беседы нужно проводить спокойным доброжелательным голосом. Обязательно давайте слово ребенку. Пускай расскажет, что чувствует он, когда видит человека в белом халате.

Чтобы победить детские страхи, связанные с больницей и врачами, психологи рекомендуют:

  • читать книжки и смотреть мультфильмы о чудесных докторах;
  • купить малышу игровой набор «Маленький доктор»;
  • играть в больницу, лечить кукол, мягкие игрушки, машинки и проч.;
  • рассказывать, как воздействует лечение на организм (простыми доступными словами);
  • взять на прием к врачу любимую куклу или мягкую игрушку, пусть доктор сначала осмотрит ее;
  • объяснять подробно, что может произойти, если не слушать советов докторов и не лечить болезнь.

Ребенок боится зубных врачей: советы специалистов

Часто бывает, что осмотры педиатра, ортопеда, окулиста малыш переносит хорошо, но на приеме стоматолога начинает плакать и боится открыть рот. Не нужно его стыдить и говорить, что он ведет себя недостойно. К сожалению, дети попадают к дантистам, когда у них болит зуб и нужно срочно принимать меры. Страх и боль приводят их в ужас, поэтому слезы и истерики. Родителям нужно проявить максимум выдержки и мудрости. Возможно, придется прийти к врачу еще раз. 

Чтобы избежать критических ситуаций, необходимо уделять внимание ротовой полости ребенка. При появлении темных пятен на зубах или припухших десен следует немедленно обратиться к стоматологу. Обработка зубов укрепляющими составами или профилактический осмотр не вызывают болезненных ощущений. Хорошо, если эти процедуры будут предшествовать первому лечению кариеса. 

Обычно детские стоматологи приветливы и доброжелательны. Они умеют обращаться с детьми, рассказывают им на понятном языке, что нужно сделать с зубом. Сегодня есть множество обезболивающих препаратов с приятным вкусом и запахом, которые существенно облегчают лечение. Родителям важно быть спокойными и уравновешенными, демонстрировать готовность поддержать ребенка в любую минуту. Не забывайте хвалить и поощрять сына или дочь за проявленную выдержку и смелость. 

Где помогут избавиться от страха?

Обычно целенаправленная работа родителей приносит положительные результаты. Дети дают себя осмотреть и постепенно страх перед докторами проходит. Но в некоторых случаях стрессовые ситуации повторяются и боязнь укореняется слишком глубоко, поэтому приходится обращаться к психологу. Приходите в центр психологической помощи «Инсайт». Опытные специалисты, используя игровые формы работы, развеют все детские страхи. На консультацию можно записаться по телефону или на сайте.


  

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668