Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

С какого возраста оставлять ребенка одного дома

с какого возраста оставлять ребенка одного домаМожно ли оставлять маленького ребенка одного в квартире? Если послушать рассказы наших мам и бабушек, выросших в суровое советское время, то невольно возникает мысль, о тяжких испытаниях, выпавших на их долю.

Психологические проблемы родом из детства

Спящих младенцев оставляли, чтобы выйти в магазин или на рынок. Дети в 5-6 лет могли сидеть одни полдня в квартире, пока родители работали. Младшие школьники в 7-8 лет ходили с ключами на шее. Говорят, что так воспитывали самостоятельных людей. Потом эти самостоятельные личности страдали от различных фобий, не могли наладить отношения в браке, забывали позвонить своим постаревшим родителям.

К сожалению, причинно-следственные связи видит не каждый. Взрослые люди даже не осознают, какую бомбу замедленного действия закладывали их родители, оставляя надолго их одних дома. Для многих малышей расставание с мамой и папой было целой драмой, хотя внешне все было нормально. Они не показывали, как им страшно и одиноко оставаться в квартире. В эти минуты дети обижались на родителей, проходило время, все забывалось, но на уровне подсознания обиды взрослых уже людей трансформировались в комплексы и фобии.

Мнение психолога: со скольких лет оставлять ребенка дома одного

Психологи не рекомендуют оставлять детей дома одних до 7 лет. Спящие младенцы до года могут выпасть из кроватки, отрыгнуть и захлебнуться, неловко перевернуться и задохнуться. Малыши 2-3 лет очень пугаются и плачут, когда обнаруживают отсутствие взрослых. После четырех лет, наоборот, могут сильно пошалить, залезть в розетку, включить газ, открыть воду, выпасть из окна и другое.

Если шестилетний ребенок спокойный и послушный, в некоторых случаях мама может оставить его на 20-30 минут, но нужно обязательно обсудить все нюансы. Малыш должен знать, когда мама вернется, что делать, если будут звонить в дверь, как позвонить маме или папе.

со скольки лет оставлять ребенка дома одногоСпециалисты настоятельно рекомендуют:

  •  первое отсутствие взрослого не должно длится более 15 минут;
  • перед уходом примите меры предосторожности – закройте двери на балкон, отключите газ, обесточьте опасные розетки, уберите режущие инструменты;
  • обязательно согласуйте свой уход, дети должны знать, куда вы уходите и через сколько вернетесь;
  • придумайте для дошкольника интересное задание (нарисовать картинку, раскрасить страничку, собрать машинку);
  • если уйти вас вынуждают не обстоятельства, а желание сделать сына или дочь более самостоятельными, не торопитесь, до 7 лет не следует заниматься такими экспериментами;
  • если у ребенка сложный характер, он страдает фобиями и плачет один, не стоит бросать его и после семи лет, в этом случае лучшим вариантом будет консультация у психолога;
  • возвращайтесь вовремя, никогда не опаздывайте. Дети очень мнительные и могут сильно испугаться. Даже подростки боятся, когда родители не приходят вовремя.

После возвращения обязательно поговорите с малышом, спросите, что он без вас делал. Беседа должна быть доверительной и проходить в дружественном тоне. Расскажите, как вас оставляли родители, поделитесь своими переживаниями. Внимание к детям дает удивительные результаты.

Где записаться на консультацию к психологу?

Что делать, если семилетний школьник не хочет оставаться один, если девочка-первоклассница боится, плачет и не может несколько часов побыть без мамы?

Если ваши беседы не помогают, не доводите детей до невроза, вероятно, произошел сбой  восприятия действительности, проблема может возникнуть на ровном месте.

Обратитесь за помощью к специалистам из центра психологической поддержки «Инсайт». Вы всегда сможете записаться на индивидуальную консультацию. Наши психологи помогут детям избавиться от страхов, комплексов и фобий. Звоните!

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668