Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Как научить ребенка рисовать

Все дети однажды начинают испытывать тягу к рисованию. Они с удовольствием экспериментируют с цветом и художественными материалами. Важно заметить тот момент, когда малыш сам начинает тянуться к карандашам или фломастерам и аккуратно подсказать, как правильно ими пользоваться. Никогда не заставляйте детей рисовать, если они не хотят. Старайтесь всегда создать непринужденную творческую атмосферу, предоставьте малышам свободу самовыражения. Но в то же время ненавязчиво давайте советы, как обращаться с кисточкой, карандашом, красками.

Как научить ребенка рисовать поэтапно?

Подобные занятия хорошо влияют на мелкую моторику и способствуют умственному развитию. В процессе занятий живописью маленький человек учится обобщать и анализировать. Так, например, дети изображают солнце в виде круга, а дом – состоящим из простых геометрических фигур. Все это способствует развитию воображения. И раз уж вы задались вопросом, как научить ребенка рисовать, то начните с простых форм, постепенно добавляя к ним новые более сложные. Начинать осознанное обучение лучше с двух лет. Чтобы понять, как же научить ребенка рисовать в 2 года, воспользуйтесь следующими советами:

  1. покажите малышу разные геометрические фигуры, пусть он научится их изображать;
  2. научите комбинировать. Подскажите, например, что из квадрата и треугольника может получиться дом, а из нескольких прямых линий – забор или дорога;
  3. дайте малышу самому поэкспериментировать и придумать свои картинки.

Если вы решаете, как научить ребенка рисовать в 3 года, то здесь задачу следует заметно усложнить и добавить работу с цветом. Покажите юному художнику, как заштриховывать уже готовые фигуры или закрашивать части листа цветовыми пятнами. Не ругайте его, если корова на листе будет синяя, а ворона – зеленая. Дайте ему освоиться с различными художественными материалами, пусть он почувствует себя уверенно, работая с разными оттенками, и только затем стоит мягко указать на правильный окрас. Посмотрите вместе с ребенком фотографии животных и растений – пусть он сам определит цвет. Однако если крохе захочется раскрашивать картинки в разные фантастические тона – не настаивайте. Здесь важен сам процесс.

Заниматься рисованием дошкольнику лучше с кем-то из взрослых. Это не позволит ему заскучать, а совместное времяпрепровождение основательно сблизит родителей с их малышом.

Задача, как научить ребенка рисовать в 4 года, решается просто. В этом возрасте малыши уже умеют изображать довольно сложные объекты. Люди и животные на их рисунках становятся узнаваемыми, хоть и по-прежнему схематичными. Тут важно научить юное дарование подмечать мелкие детали того, что он изображает: какого цвета дом, много ли вокруг деревьев, и как они расположены. Пусть малыш старается по возможности подмечать различные особенности своего окружения. Это сделает рисунок более узнаваемым, поможет развить наблюдательность.

Как научить ребенка рисовать красками?

Знакомство малыша с красками лучше начинать с самого раннего возраста. Купите водорастворимые краски, чтобы он мог рисовать на кафельной стене ванной во время купания. Также подойдут пальчиковые комплекты: расстелите на полу бумагу или клеенку, чтобы не испачкать поверхность и предложите малышу заняться творчеством.

Старших детей стоит научить пользоваться настоящими акварельными или гуашевыми красками. Купите стакан-непроливайку и покажите, как правильно мыть кисточку и смешивать оттенки, какое количество воды нужно добавить в краску, чтобы добиться различных цветовых вариантов. Как правило, после нескольких занятий дошкольники сами начинают экспериментировать и быстро учатся.

Если вы не решаетесь взяться за обучение самостоятельно, обратитесь в психологический центр «Инсайт». Опытные педагоги помогут вашему малышу раскрыть свой творческий потенциал, развить вкус и художественное видение.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668