Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Советы для родителей, чьи дети посещают детский сад

Первое посещения детского сада – это начало нового этапа становления личности ребенка, зарождение его отношений с социумом. Родителям важно приложить все усилия, чтобы адаптация малыша в новом месте прошла успешно. Ежедневный утренний плач малыша перед расставанием с мамой, это ненормальное явление, на него нельзя закрывать глаза. Также должны настораживать частые ОРВИ и разница в поведении малыша дома и в садике.

Чтобы знакомство с детским учреждением было успешным, необходимо решить несколько важных вопросов перед тем, как отдавать малыша в сад. Желательно привести ребенка после трех лет. Существуют ясли, а мамы хотят работать, но дети, которые растут в яслях могут потерять ощущение семьи, у них снижается естественная привязанность к родителям. Этот фактор может сыграть злую шутку во взрослом возрасте. Еще один момент – до трех лет у малыша не сформирована потребность общения со сверстниками, поэтому лучший вариант – начать посещение детского сада после 3 лет.

Оставлять детей в новом месте в первые несколько дней следует на 2-3 часа, постепенно увеличивая время. Психологи советуют:

  • первую неделю забирать ребенка до дневного сна;
  • вторую неделю – после полдника;
  • по возможности устраивать 1 или 2 дня перерыв в посещениях;
  • третью неделю – оставлять на полный день.

Для психологического комфорта разрешите малышу взять с собой несколько игрушек. Это поможет создать устойчивую связь с домом и эффект защищенности. Домашние вещи позволят чувствовать себя уверенно в группе и тем детям, которые уже давно посещают сад, но испытывают дискомфорт при расставании с мамой и папой по утрам. Это своеобразный талисман, символ родительской любви. При каждом расставании, независимо от того, привык ребенок к саду или нет, не забудьте сказать ему, что вы его любите и очень скоро за ним вернетесь

Подготовка к детскому саду

Самое правильное решение – провести комплексную подготовку, которая позволит детям безболезненно адаптироваться на новом месте. Существует несколько советов, которым нужно следовать:

  • выработайте четкий режим дня, который включает дневной сон;
  • постарайтесь приучить ребенка к дефекации в определенное время;
  • измените свое меню, необходимо, чтобы оно напоминало детсадовское, иначе малыш ощутит сильный контраст;
  • уберите из рациона беспорядочные перекусы и поглощение сладостей, это приведет к снижению аппетита во время плановых приемов пищи;
  • проведите закаливание, включающее водные процедуры, хождение босиком, прохладное питье сока и молока;
  • научите малыша одеваться и складывать свою одежду;
  • «выключите» свою тревожность, иначе вы будете проецировать свои страхи на сына или дочь.

После адаптационного периода начинаются регулярные посещении сада и у родителей возникают новые вопросы: как научить малыша не жадничать и делиться игрушками с другими детьми, как победить застенчивость, что делать если ребенок отказывается днем спать и другое. Все эти проблемы легко решаются после консультаций у квалифицированных специалистов центра психологической поддержки «Инсайт». Звоните, мы обеспечим вашим детям комфортное пребывание в детском саду.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668