Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Что делать, если ребенок часто плачет?

Воспитание детей – сложный и многогранный процесс. Мудрые родители стараются все воспитательные мероприятия сделать незаметными и бесконфликтными. Многие проявления характера формируются на основе поступков папы, мамы, бабушек и дедушек. Ваша несдержанность и нервозность держит малыша в напряжении, которое проявляется в слезах. Вам кажется, что ребенок плачет без причины, а это выходят наружу его страхи и подавленные обиды, о которых он не может рассказать.

Для каждого возраста характерны определенные проблемы. Месячный ребенок часто плачет, когда у него колики или он испытывает чувство голода. Если новорожденный сыт и не ощущает никаких болезненных ощущений, то ведет себя спокойно. Часть младенцев особенно остро ощущает потребность в маме, поэтому они будут кричать на руках у папы или бабушки, пока не попадут в материнские руки и не почувствуют знакомый запах. Обычно такая болезненная привязанность проходит с возрастом.

Причина слез

У старших детей оснований для плача больше, чем у младенцев. С трех лет у малышей закладываются поведенческие стереотипы, формируются навыки общения в детском и взрослом коллективе. Причиной того, что ребенок 3 лет часто плачет, может стать кризис возраста. Трехлетние дети остро реагируют на малейшие неудачи, они впервые начинают осознавать, как выглядят в глазах других. Желание быть эффективным порождает высокие требования, несоответствие положительному образу вызывает ярость, протест и слезы. Главные спутники трехлетнего кризиса – упрямство, бунт, деспотизм, своеволие и строптивость. Создание конфликтных ситуаций неизбежно, дети не могут их разрулить самостоятельно, поэтому часто все заканчивается плачем. В этом случае нужно внимательно прислушаться к советам психологов. Специалисты нашего центра расскажут, как пережить кризис трех лет.

Причиной того, что ребенок 6-7 лет часто плачет, может быть:

  • высокая эмоциональная восприимчивость малыша;
  • защитная реакция на обиду и агрессию;
  • страх быть наказанным;
  • неумение вербализировать причину обиды и слез;
  • боль, громкие резкие звуки, незнакомая обстановка;
  • манипуляция родителями;
  • конфликты в семье;
  • перфекционизм и стремление к лидерству;
  • высокие требования родителей.

Особой чувствительностью обладают дети с так называемым зрительным вектором. Такие малыши способны создавать эмоциональные связи с игрушками, поэтому плач о потерянной кукле будет безутешным. Не нужно говорить дочке или сыну о том, что это игрушка, которая не стоит слез, для них это прозвучит страшным диссонансом. Постарайтесь проникнуться горем маленького человека и посочувствуйте.

Главное – не навредить!

Старайтесь не подавлять плач, который является реакцией на обиду и несправедливость.  Очень часто мамы мальчиков стараются пресечь всякое проявление слез и призывают сына быть мужчиной. Женщины даже не представляют, какие деструктивные процессы запускают при этом!

По мнению психологов, установка «не плачь, будь мужчиной» – катастрофически неправильна. Мужчинам не чужды эмоции. Им тоже нужно как-то справляться с обидами, неуверенностью в себе, незащищенностью, чувством слабости. Мальчикам, которым в детстве запрещали плакать и проявлять малейшую слабость, нелегко переживать трудности и неприятности. Они становятся первыми претендентами на инфаркты, у них могут возникнуть серьезные неврозы и психологические проблемы. Мамам мальчиков следует исключить эту фразу из своего лексикона.

Достаточно часто причиной слез становится страх наказания. Не старайтесь быть строгими. Воспитательные методы без любви нецелесообразны. Постарайтесь не превратиться для своего малыша в карательный орган. Станьте ему настоящим другом, которому можно доверить любой секрет. Для этого родителям нужно самим стать взрослыми и мудрыми.

Если ребенок часто плачет в 4 года, то иногда поводом для слез бывает неумение объяснить причину плача. Малыш не может рассказать о своих обидах и огорчениях, у него недостаточный словарный запас. Проявите чуткость и внимание с таких ситуациях. Иногда дети начинают манипулировать родителями. Например, спокойно себя ведут с бабушкой, но как только появляется мама начинается нытье и плач, требования того, что не разрешают. Выход один: не позволять победить эмоциям, не кричать, спокойно все решить, когда закончится рев. Если проблема стоит остро и манипуляции взрослыми продолжаются, стоит проконсультироваться у психолога.

Справиться с детским плачем, который возникает слишком часто, помогут специалисты центра психологической поддержки «Инсайт». Наши сотрудники оперативно выяснят подлинную причину проблемы и расскажут, как бороться со слезами в каждом конкретном случае. Вы можете посетить тренинги для родителей или индивидуальные консультации. Звоните нам, если вы стремитесь воспитать гармоничную личность и эмоционально развитого человека.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668