Время работы

10:00 - 20:00

без выходных

Центр ИНСАЙТ в Москве:

м.Сокольники (основной офис); кабинеты м.Октябрьская, м.Профсоюзная, г.Химки

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге:

Смотреть на карте

запись по тел.:

(962)9464636

WhatsApp

Telegram

Центр ИНСАЙТ в Москве: Сокольники (основной офис); кабинеты Октябрьская, Профсоюзная, Химки и др.

Центр ИНСАЙТ в Санкт-Петербурге: м.Василеостровская

Смотреть на карте

Как научить ребенка есть самостоятельно?

Как научить ребенка кушать самостоятельно? Родителям хочется, чтобы их малыш быстрее взрослел и становился самостоятельным. Первые попытки самостоятельного приема пищи не всегда заканчиваются успехом. Психологи советуют придерживаться нескольких рекомендаций:

  • возраст ребенка. Оптимальным возрастом считается от 10 мес. до 1,5 лет, но лучше свериться с уровнем развития конкретного малыша. Если он выхватывает ложку из ваших рук или подражает вашим движениям, дайте ему столовый прибор и позвольте есть самому. Проявите терпение: навык требует ежедневного закрепления;
  • удобная посуда. Купите для крохи специальные ударопрочные яркие тарелки и небольшую детскую ложку, удобную для маленькой ладошки;
  • вкусная еда. Если не знаете, как научить ребенка кушать самому, предложите ему что-нибудь вкусное и вручите ложку. Соблазн перед лакомством будет мотивировать малыша к самостоятельности.

Обычно уже этих нехитрых приемов бывает достаточно, но как поступать в сложных случаях, если кроха раскидывает еду и бросает ложку?

Что делать в более трудных случаях?

Как научить ребенка есть самостоятельно, если стандартные способы не сработали? Маленькие дети обожают повторять за взрослыми, поэтому вы можете рискнуть и взять малыша за общий стол. Глядя, как едят старшие, малыш начнет им подражать и возьмет столовые приборы.

Превратите обучение в сюжетно-ролевую игру. Возьмите любимые игрушки. Призовите все свои таланты и расскажите сказку, в которой любимый медвежонок или зайчик сломал лапку. Теперь игрушку с перебинтованной конечностью нужно регулярно кормить. После такой заботы, малыш обязательно попробует поесть самостоятельно.

Если не получилось, такое случается редко, но бывает, то психологи рекомендуют отложить обучение и вернуться к процессу через неделю или месяц. Возможно, малыш не дорос до самостоятельного питания.

Общие рекомендации для родителей

Если малыш уже делает первые попытки использовать ложку, активно просится за общий стол, любит сидеть на высоком стульчике и узнает свою тарелку, начинайте обучения. Чтобы процесс освоения и закрепления навыков самостоятельной еды прошел максимально безболезненно, психологи рекомендуют:

  • отмечайте даже небольшие успехи малыша – это создаст положительную мотивацию;
  • будьте последовательны. Если уж вы задались вопросом, как научить ребенка есть самому, то идите до конца. Закрепляйте этот навык ежедневно, даже если на еду уходит много времени;
  • объясните правила поведения за столом. Пусть малыш знает о необходимости мыть руки, что тарелки и чашки не предназначены для игры;
  • предоставляйте больше самостоятельности. Малыш вполне может справиться с едой сам, пусть и не с первого раза, помогайте аккуратно.

Если знаете, как научить ребенка есть ложкой самостоятельно и боитесь навредить ему неправильными действиями, обратитесь в центр образования и развития «Инсайт». Опытные психологи пообщаются с малышом и подскажут наиболее простые способы обучения, которые подойдут в конкретной ситуации. Пройдет немного времени и кроха научится кушать с удовольствием, а вы сможете сформировать у него правильные пищевые привычки. Узнайте, как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно, у профессионалов. Звоните в центр психологической поддержки «Инсайт» уже сейчас. Рекомендации психологов помогут избежать неприятных ситуаций.

Online запись

Ваши данные

Параметры записи

Комментарий
(если хотите)




Или просто позвоните нам:
(962) 9464636 или (909) 6776668